Festival de Cine de La Habana: todos los premios

Festival de Cine de La Habana: todos los premios

por - Críticas
12 Dic, 2010 06:01 | 1 comentario

“La vida útil”, del uruguayo Federico (“Cote”) Veiroj y protagonizada por el colega Jorge Jellinek, fue elegida la mejor película del Festival de cine de La Habana, aunque por la cantidad de premios recibidos se puede decir que la gran ganadora fue “Post-Mortem”, del chileno Pablo Larraín. El cine argentino tuvo una cosecha discreta en […]

“La vida útil”, del uruguayo Federico (“Cote”) Veiroj y protagonizada por el colega Jorge Jellinek, fue elegida la mejor película del Festival de cine de La Habana, aunque por la cantidad de premios recibidos se puede decir que la gran ganadora fue “Post-Mortem”, del chileno Pablo Larraín. El cine argentino tuvo una cosecha discreta en ficción (un premio para “La mirada invisible”, otro para “Por tu culpa”), pero ganó en la categoría Mejor Documental con “Pecados de mi padre”, coproducción con Colombia dirigida por Nicolás Entel.

Aquí, con el extraño orden inverso en el que lo informa el Festival de La Habana, van los premios.

Ficción

Largometrajes

Premio Coral de Dirección: Fernando Pérez, por José Martí: el Ojo del Canario (Cuba, España)
Premio Coral de Guión: Pablo Larraín y Mateo Iiribarren, por Post Mortem (Chile, México, Alemania)
Premio Coral de Actuación Masculina: Alfredo Castro, por Post Mortem (Chile, México, Alemania)
Premio Coral de Actuación Femenina: Antonia Zegers, por Post Mortem (Chile, México, Alemania)
Premio Coral de edición: Eliane Katz, por Por tu culpa (Argentina, Francia)
Premio Coral de Música Original: Santiago Chávez y Judith de León, por Las buenas hierbas (México)
Premio Coral de Banda Sonora: Raúl Locatelli y Daniel Yafalián, por La vida útil (Uruguay, España)
Premio Coral de Fotografía: Damián García, por Chicogrande (México)
Premio Coral de Dirección Artística: Erick Grass, por José Martí: el Ojo del Canario (Cuba, España)
Mención del Jurado: Casa vieja, de Lester Hamlet (Cuba)
Premio Especial del Jurado: La mirada invisible, de Diego Lerman (Argentina, Francia, España)
Tercer Premio Coral: Las buenas hierbas, de María Novaro (México)
Segundo Premio Coral: Post Mortem, de Pablo Larraín (Chile, México, Alemania)
Primer Premio Coral: La vida útil, de Federico Veiroj (Uruguay, España)

Cortometrajes

Mención del Jurado: Chapa, de Thiago Ricarte (Brasil)
Premio Coral de Cortometraje: Los bañistas, de Carlos Lechuga (Cuba)

Cartel

Mejor Cartel: José Martí: el Ojo del Canario, de la artista Giselle Monzón (Cuba)

Animación

Mención: Tempestade, del director Cesar Cabral (Brasil)
Tercer Premio Coral: El alicanto y la veta de cobre, del director Roberto Avaria (Chile)
Segundo Premio Coral: Marcela, del director Gastón Siriczman (Argentina)
Premio especial del Jurado: Nikita Chama Boom, del director Juan Padrón Blanco (Cuba)
Primer Premio Coral: Sambatown, del director Cadu Macedo (Brasil)

Documentales

Mención: Cuchillo de palo, de Renate Costa (Paraguay, España)
Premio Especial: El tesoro de América – el oro de Pascua Lama, de Carmen Castillo Echeverría. (Chile, Francia)
Premio Coral a la Mejor Obra sobre América Latina de un realizador no latinoamericano: Operación Peter Pan: cerrando el círculo en Cuba, de la directora Estela Bravo. (Estados Unidos, Cuba)
Tercer Premio Coral: Memoria Cubana, de Alice de Andrade e Iván Nápoles (Brasil, Cuba, Francia)
Segundo Premio Coral: El edificio de los Chilenos, de Macarena Aguiló Marchi. (Chile, Cuba, Francia)
Primer Premio Coral: Pecados de mi padre, de Nicolás Entel (Argentina, Colombia)

Guiones inéditos

Mención Especial: Workers, de José Luis Valle González (Mexico)
Coral de Guión inédito: Clever, de Federico Borgia Stagnaro y Guillermo Madeiro Bonelli (Uruguay)

Operas Primas

Mención: La casa muda, del director Gustavo Hernández (Uruguay)
Premio Coral a la Mejor Contribución Artística: Rompecabezas, de la directora Natalia Smirnoff (Argentina, Francia)
Tercer Premio Coral: Del amor y otros demonios, de la directora Hilda Hidalgo (Costa Rica, Colombia)
Segundo Premio Coral: Octubre, de los directores Diego Vega y Daniel Vega (Perú, Venezuela, España)
Premio especial del Jurado: Hermano, del director Marcel Rasquin (Venezuela)
Primer Premio Coral: Alamar, del director Pedro González-Rubio (México)

Premio del ALBA Cultural Latinoamérica Primera Copia:

Gran Premio Alba Cultural Latinoamérica Primera Copia (ex aequo):

Las Acacias, de Pablo Giorgelli (Argentina, España)
Chamaco, de Juan Carlos Cremata (Cuba)

Reconocimiento especial:
El fin del Potemkin, de Misael Bustos (Argentina)

Premio SIGNIS:
José Martí: el ojo del canario, de Fernando Pérez (Cuba)

Mención SIGNIS:
Jean gentil, de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (Republica Dominicana-México)

Premio FIPRESCI:
Post mortem, de Pablo Larraín (Chile, México, Alemania)