Cannes: una primera aproximación

Cannes: una primera aproximación

por - Críticas
21 Abr, 2011 05:24 | Sin comentarios

Abajo verán la lista de la programación casi completa del Festival de Cannes que se fue anunciando, de a poco, entre el 14 y el 19 de abril. Ahora que la cuestión está más o menos cerrada (quedan algunas películas por agregar, según los organizadores serían tres), es hora de analizar ante que se enfrentarán […]

Abajo verán la lista de la programación casi completa del Festival de Cannes que se fue anunciando, de a poco, entre el 14 y el 19 de abril. Ahora que la cuestión está más o menos cerrada (quedan algunas películas por agregar, según los organizadores serían tres), es hora de analizar ante que se enfrentarán los que viajen al evento. Este año no me toca concurrir (por el diario viajo un año de cada dos), así que lo miraré de afuera, tratando de ir manteniéndome al día con lo que pasa.

En principio debo decir que no es una programación, al menos la de la Competencia Oficial, que me motive especialmente. Lars von Trier dejó de interesarme hace tiempo, con Almodóvar tengo una relación cinéfila tirando a distante, Nuri Bilge Ceylan se me va cayendo película tras película y no soy de los que se desviven por Moretti. Me gustaría ver todas esas películas, claro, pero ninguna me desespera. Woody no compite, pero me da igual…

Más me interesa el grupo que integran Terrence Malick, Lynne Ramsay, Alain Cavalier y Bertrand Bonello. Respecto a Aki Kaurismaki, los Dardenne, Paolo Sorrentino, Joseph Cedar, Nicolas Winding, Naomi Kawase y Takashi Miike estoy intrigado: sus películas pueden sorprender, pero también ser menos de lo mismo, algo que se empezó a notar en lo nuevo de Aki, Naomi y los hermanos belgas, en sus últimas películas.

No conozco lo suficiente a los demás: la de Leigh es opera prima, vi una película de Maïwenn y no me movió un pelo (prefiero las de su hermana, Isild Le Besco), a Schneizler no lo conozco mucho y nada de lo que vi de Mihaileanu me interesó. Es decir: cuatro me motivan mucho, once hasta ahí, tres desconozco y uno, paso.

Más variada parece, otra vez, como en el 2010, la programación de UN CERTAIN REGARD. Allí están Gus van Sant, Hong Sang-soo, Bruno Dumont y Catalin Mitulescu, a los que pondría en la otra competencia a cambio de varios de los que están allí (aunque dicen que la de Van Sant es medio un flan, con él nunca se sabe). Ocho películas muy motivadoras entre 38 no arman un panorama demasiado excepcional (y en las otras dos secciones tampoco parece haber demasiados títulos convocantes a priori), pero ellos vieron las películas y yo no, asi que tal vez saben algo que yo no se…

Cannes siempre es Cannes, espacio de descubrimientos y novedades, decepciones y confirmaciones, y -como dicen- “en la cancha se ven los pingos”.

Respecto a la participación latinoamericana en 2011, es muy poca: sólo 8 largometrajes en todo el festival. Ninguna película en competencia, tres en Un Certain Regard (mexicana, brasileña, chilena), una fuera de competencia (mexicana), dos en la Quincena (brasileña, colombiano/argentina), una en la Semana de la Crítica en competencia (argentina) y una fuera de competencia (mexicana). Apenas la importante presencia de cortos tapa un poco el bache que deja esa programación. Candidatas había, pero el equipo de programación decidió dejarlas afuera. Habrá que ver si las que entraron en sus lugares se lo merecen.

En 2010 la presencia latinoamericana fue más grande: 12 películas, incluyendo 1 en competencia, 3 en UCR, 5 en la Quincena, 3 Fuera de competencia.

En lo específicamente argentino, en largos, pasamos de 2 en UCR y una en la Quincena. A 1 en la Semana y una coproducción con mínima participación local en la Quincena. El crecimiento es en cortos: los hay peleando por la Palma, en Cinefondation (dos) y en la Semana de la Crítica también. Cuatro, frente a los tres del año pasado.

Aquí, copiado de OtrosCines, la programación completa hasta el momento del Festival de Cannes que empieza el 11 de mayo.

 

Sección oficial:

-Woody ALLEN – MIDNIGHT IN PARIS (Fuera de competencia, 1h40

-Pedro ALMODÓVAR – LA PIEL QUE HABITO (THE SKIN I LIVE IN), 2h

-Bertrand BONELLO – L’APOLLONIDE – SOUVENIRS DE LA MAISON CLOSE(HOUSE OF TOLERANCE), 2h02

-Alain CAVALIER – PATER, 1h45

-Joseph CEDAR – HEARAT SHULAYIM (FOOTNOTE), 1h45

-Nuri Bilge CEYLAN – BIR ZAMANLAR ANADOLU’DA (ONCE UPON A TIME IN ANATOLIA), 2h30

-Jean-Pierre et Luc DARDENNE – LE GAMIN AU VÉLO (BOY WITH A BIKE), 1h27

-Aki KAURISMÄKI – LE HAVRE, 1h43

-Naomi KAWASE – HANEZU NO TSUKI, 1h31

-Julia LEIGH – SLEEPING BEAUTY (opera prima), 1h44

-MAÏWENN – POLISSE, 2h14

-Terrence MALICK – THE TREE OF LIFE, 2h18

-Radu MIHAILEANU – LA SOURCE DES FEMMES (THE SOURCE), 2h15

-Takashi MIIKE – ICHIMEI (HARA-KIRI: DEATH OF A SAMURAI), 2h06

-Nanni MORETTI – HABEMUS PAPAM, 1h42

-Lynne RAMSAY – WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN, 1h50

-Markus SCHLEINZER – MICHAEL (opera prima), 1h34

-Paolo SORRENTINO – THIS MUST BE THE PLACE, 1h58

-Lars VON TRIER – MELANCHOLIA, 2h10

-Nicolas WINDING – REFN DRIVE, 1h35

Fuera de competencia:

-Xavier DURRINGER – LA CONQUÊTE, 1h45

-Jodie FOSTER – THE BEAVER, 1h40

-Michel HAZANAVICIUS – THE ARTIST, 1h40

-Rob MARSHALL – PIRATES OF THE CARIBBEAN: ON STRANGER TIDES, 2h20

Proyecciones de medianoche:

-CHAN Peter Ho-Sun – WU XIA, 2h

-Everardo GOUT – DIAS DE GRACIA (DAYS OF GRACE), (opera prima), 2h13

Funciones especiales:

-Frederikke ASPÖCK – LABRADOR (ópera prima), 1h30

-Rithy PANH – LE MAÎTRE DES FORGES DE L’ENFER, 1h45

-Michael RADFORD – MICHEL PETRUCCIANI, 1h30

-Christian ROUAUD – TOUS AU LARZAC, 2h

Un Certain Régard-Gus VAN SANT – RESTLESS, 1h31 (film de apertura)

-Bakur BAKURADZE – THE HUNTER, 1h50

-Andreas DRESEN – HALT AUF FREIER STRECKE, 1h35

-Bruno DUMONT – HORS SATAN, 1h50

-Sean DURKIN – MARTHA MARCY MAY MARLENE (opera prima), 1h41

-Robert GUÉDIGUIAN – LES NEIGES DU KILIMANDJARO, 1h30

-Oliver HERMANUS – SKOONHEID, 1h38

-HONG Sangsoo – THE DAY HE ARRIVES, 1h19

-Cristián JIMÉNEZ – BONSÁI (BONSAÏ), 1h42

-Eric KHOO – TATSUMI, 1h34

-KIM Ki-duk – ARIRANG, 1h40

-Nadine LABAKI – ET MAINTENANT ON VA OU ?, 1h50

-Catalin MITULESCU – LOVERBOY, 1h35

-NA Hong-jin – YELLOW SEA, 2h40

-Gerardo NARANJO – MISS BALA, 1h53

-Juliana ROJAS, Marco DUTRA – TRABALHAR CANSA (HARD LABOR), (opera prima), 1h40

-Pierre SCHOELLER – L’EXERCICE DE L’ETAT (THE MINISTER), 1h55

-Ivan SEN – TOOMELAH, 1h46

-Joachim TRIER – OSLO, AUGUST 31ST, 1h35

SELECCIÓN OFICIAL DE CORTOS

-Ghost, de Ma Dahci, 10 min. (Corea)

-Badpakje 46, de Wannes Destoop, 15 min. (Bélgica)

Soy tan feliz, de Vladimir Durán, 14 min. (Argentina)

-Bear, de Nash Edgerton, 8 min. (Australia)

-Kjøttsår, de Lisa Marie Gamlem, 11 min. (Noruega)

-Meathead, de San Holst, 10 min. (Nueva Zelanda)

-Ce n’est Rien, de Nicolas Roy, 14 min. (Canadá)

-Paternal Womb, de Megumi Tazaki, 15 min. (Japón)

-Cross, de Maryna Vroda, 14 min. (Francia)

 

Competencia de cortos de la Cinéfondation

-ARAMISOVA (FAMU, República Checa) – CAGEY TIGERS – 23’

-Nathanael CARTON (NYU Asia, Singapur) – SUU ET UCHIKAWA (Suu and Uchikawa) – 11’

-Simão CAYATTE (Columbia University, USA) – A VIAGEM (The Trip) – 19’

-Anat COSTI (Bezalel Academy, Israel) – BEFETACH BEITY (On My Doorstep) – 6’

-D. Jesse DAMAZO, Joe BOOKMAN (University of Iowa, USA) – THE AGONY AND SWEAT OF THE HUMAN SPIRIT – 15’

-Pieter DIRKX (Sint-Lukas University, Bélgica) – BENTO MONOGATARI
Bento Monogatari (Lunchbox Story) – 27’

-Doroteya DROUMEVA (dffb, Alemania) – DER BRIEF (The Letter) – 30’

-Alice FURTADO (Universidade Federal Fluminense, Brasil) – DUELO ANTES DA NOITE (Duel Before Nightfall) – 20’

-Kamal LAZRAQ (La fémis, Francia) – DRARI – 39’

-Mariano LUQUE (Universidad Nacional de Córdoba, Argentina) – SALSIPUEDES – 44’

-Gastón MARGOLIN, Martín MORGENFELD (Universidad del Cine, Argentina) –LA FIESTA DE CASAMIENTO (The Wedding Party), 19’-Pasquale MARINO (Centro Sperimentale di Cinematografia, Italia) – L’ESTATE CHE NON VIENE (Till Summer Comes), 17’

-Jefferson MONEO (Columbia University, USA) – BIG MUDDY – 15’

-Ma’ayan RYPP (Tel Aviv University, Israel) – AL MARTHA LAUF (Martha Must Fly) – 26’

-SON Tae-gyum (Chung-Ang University, Corea) – YA-GAN-BI-HANG (Fly by Night) – 21’

-Maria STEINMETZ (HFF ”Konrad Wolf”, Alemania) – DER WECHSELBALG (Changeling) – 8’

PROGRAMACIÓN DE LA QUINCENA DE REALIZADORES

-Apres le sud – Francia, Jean-Jacques Jauffret

-Blue Bird – Bélgica , Gust Van den Berghe

-Breathing – Austria, Karl Markovics

-Code Blue – Países Bajos-Dinamarca, Urszula Antoniak

-Corpo celeste – Italia-Suiza-Francia, Alice Rohrwacher

-End of Silence – Francia-Austria, Roland Edzard

-La Fée – Bélgica-Francia, Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy (película de apertura)

-Les Géants – Bélgica-Francia-Luxemburgo, Bouli Lanners (película de clausura)

-Impardonnables – Francia, André Téchiné

-The Island – Bulgaria-Suecia, Kamen Kalev

-Iris in Bloom – Francia, Valerie Mrejen

-Joan Captive – Francia, Philippe Ramos

-Mushrooms – India-Francia, Vimukthi Jayasundara

-O abismo prateado – Brasil, Karim Aïnouz

-The Other Side of Sleep – Irlanda-Hungría-Países Bajos, Rebecca Daly

-Palawan Fate – Filipinas, Auraeus Solito

-Play – Suecia-Francia-Dinamarca, Ruben Ostlund

Porfirio – Colombia-España-Uruguay-Argentina-Francia, del brasileño Alejandro Landes (director de Cocalero).

-Return – EE UU, Liza Johnson

-Sur la planche – Marruecos-Francia-Alemania, Leila Kilani

-Volcano – Dinamarca-Islandia, Runar Runarsson

Proyecciones especialesAt Night, They Dance – Canadá, Stephane Thibault, Isabelle Lavigne

-Des Jeunes gens modernes – Francia-Bélgica, Jerome de Missolz

-El Velador – México-EE UU-Francia, Natalia Almada

-Guilty of Romance – Japón, Sion Sono

 

SEMANA DE LA CRITICA

-AVE de Konstantin Bojanov (Bulgaria/Francia)

17 FILLES de Delphine & Muriel Coulin (Francia)

-THE SLUT de Hagar Ben Asher (Israel)

SNOWTON de Justin Kurzel (Australia)

SAUNA ON MOON de Zou Peng (China)

TAKE SHELTER de Jeff Nichols (Estados Unidos)

Cortometrajes-ALEXIS IVANOVITCH VOUS ÊTES MON HÉROS de Guillaume Gouix (Francia)

-BLACK MOON de Amie Siegel (EE.UU.)

-BLUE de Stephan Kang (Nueva Zelanda)

-BOY de Topaz Adizes (EE.UU.)

-BUL-MYUL-UI-SA-NA-IE de Moon Byoung-gon (Corea del Sur)

-DIMANCHES de Valérie Rosier (Bélgica)

-IN FRONT OF THE HOUSE de Lee Tae-ho (Corea del Sur)

LA INVIOLABILIDAD DEL DOMICILIO SE BASA EN EL HOMBRE QUE APARECE EMPUÑANDO UN HACHA de Alex Piperno (Argentina/Uruguay). Piperno, de 25 años, nació en Montevideo, pero se formó en Buenos Aires y es egresado de la FUC. Además, es un reconocido poeta. Estuvo en la Muestra de Cortos Argentinos del reciente BAFICI.

-JUNIOR de Julia Ducournau (Francia)

PERMANENCIAS de Ricardo Alves Junior (Brasil)

Proyecciones especiales:LA GUERRE EST DÉCLARÉE de Valérie Donzelli (Francia / Inauguración)

-POURQUOI TU PLEURES? de Katia Lewcowicz (Francia / Clausura)WALK AWAY RENÉE de Jonathan Caouette (EE.UU.)

MY LITTLE PRINCESS de Eva Ionesco (Francia)